Дворянское гнездо

На живописном берегу реки Орлик, совсем недалеко от центра Орла, расположен сквер «Дворянское гнездо». Открыли его в 1903 году по инициативе общества любителей изящных искусств. В жизни просвещённых людей того времени сквер играл огромную роль. Сюда приходили послушать музыку, посмотреть пьесы, а многие горожане хотели просто полюбоваться природой. Вокруг открывались необычайно красивые пейзажи. Да и сегодня сквер «Дворянское гнездо» остаётся одной из культурных достопримечательностей Орла. Рядом с ним находится музей Николая Семёновича Лескова (1831 — 1895 гг.), который упоминал об этом замечательном месте в своём произведении «Несмертельный Голован». Чуть ниже расположен дом дворянки Евдокии Коротневой. Она была современницей великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева (1818 — 1883 гг.) и стала прототипом Лизы Калитиной в романе «Дворянское гнездо». Теперь этот дом так и называют — «Дом Лизы Калитиной». Во время пожара 1850 года он очень сильно пострадал и был отстроен заново. В последующие годы домом владели разные люди. Сейчас он частично разрушен и требует капитального ремонта, но место исторической ценности не потеряло. Представьте, по этой земле ходил Иван Сергеевич Тургенев. Общаясь с горожанами, он обдумывал сюжет своего нового романа «Дворянское гнездо». Таких мест осталось очень мало,  и они являются культурным наследием не только города Орла, но и всей нашей страны. Многие орловцы искренне надеются, что рано или поздно дом восстановят, и в нём будет открыт литературный музей.

В 1903 году в сквере был установлен бюст Тургеневу И.С. Это была копия с оригинального бюста работы скульптора Антокольского М.М. (оригинал был создан в 1880 году). К большому сожалению в последующие неспокойные годы памятник был безвозвратно утерян. В настоящее время мы можем видеть в сквере бюст Тургенева И.С. работы скульптора Бессарабского Г.П. Отдавая дань великому писателю и своему земляку, в 1908 году было принято решение переименовать Верхнюю Дворянскую улицу (ныне ул. Октябрьская) в ул. Тургенева. Более подробно о жизни Ивана Сергеевича Тургенева можно узнать из статьи «Спасское-Лутовиново».

Какое-то время в этом небольшом губернском городе проживал Иван Алексеевич Бунин (1870 — 1953 гг., впоследствии стал нобелевским лауреатом). Он работал корреспондентом в газете «Орловский вестник». Бывая по заданию редакции в разных уголках города, Иван Алексеевич буквально влюбился в тургеневские места. Даже потом, если доводилось приезжать в Орёл, у него каждый раз возникало непреодолимое желание увидеть тот самый деревянный дом, где современники Тургенева И.С. вдохновили писателя на создание романа «Дворянское гнездо». Уже в эмиграции Бунин И.А. напишет свой знаменитый роман «Жизнь Арсеньева». В одной из глав герои повествования вспоминают о Тургеневе, его романе «Дворянское гнездо», и посещают место, ставшее уникальным литературным символом.

Особенно хорошо здесь осенью. Переливы золотистых красок природы центральной России притягивают взгляд и просто завораживают.

Вид на часть сквера «Дворянское гнездо»

Для творческих людей это кладезь вдохновения. Здесь можно побродить с фотоаппаратом и сделать прекрасные снимки. Смотря на окружающие пейзажи, художники создают массу заготовок и наработок. На этюдах можно встретить как серьёзных, так и начинающих авторов, а также учеников художественных школ. А сколько впечатлений оставит простая прогулка по осенней аллее, запорошенной опавшими жёлтыми листочками.

Можно сказать, что сквер «Дворянское гнездо» является в какой-то степени визитной карточкой Орла.